Comienza la Expo Rural Bariloche 2019 con un nutrido programa de actividades ovinos y caprinos
Con las "tranqueras abiertas", este viernes dará comienzo la XXXIV Exposición Rural Bariloche 2019. Todo está listo para disfrutar de un fin de semana repleto de actividades para toda la familia. Grandes son las expectativas que generan esta nueva edición de la exposición, que llega con importantes mejoras en su predio de 11 hectáreas ubicado a pocos metros de la avenida de Circunvalación, sobre la ruta de acceso al aeropuerto.
Durante los tres días, turistas y residentes podrán presenciar distintas actividades hípicas. Habrá pruebas de destreza, demostraciones de "Equitación de Trabajo"; y grandes y chicos disfrutarán de la "Gymkana" o "Polka de la Silla.
Podrán participar también de clínicas de doma racional, de rienda, de herrado con forja caliente; charlas sobre embocaduras; demostraciones de esquila, de perros Border Collies trabajando en pista con vacunos, ovinos y patos; y una tropilla entablada de caballos overos con su yegua madrina, entre muchas otras. Y por supuesto, el gran remate y espectáculos musicales.
La Expo contará además con un amplio patio de comidas y un espacio más cómodo para los expositores, que en esta oportunidad se reordenarán para que la circulación sea fluida y con más visibilidad de los corrales donde se realizan distintas actividades hípicas.
En el amplio predio se dispuso asimismo un sector dedicado exclusivamente para que los viveristas locales expongan y comercialicen sus plantas y flores. También contará con un espacio especialmente pensado para que los más pequeños disfruten de una verdadera experiencia de campo.
El programa comenzará este viernes a las 13:30 con el acto de apertura e Izado de la Bandera Nacional con la presencia de autoridades e invitados especiales.
Las actividades enfocadas en ovinos y caprinos se centraran en el dia sabado
PROGRAMA DE ACTIVIDADES 2019
Viernes 8 febrero
08:00 a 12:00 Admisión General
13:30 a 14.00 Acto Apertura – Izado de la Bandera Argentina – PISTA CENTRAL
14:00 a 14:30 Aparte Campero Infantil – PISTA DE ACTIVIDADES
14.00 a 20.00 Comienzo del Curso de Alambradores - Frente a stands C a J
15:30 a 16:30 Prueba Equitación de Trabajo – PISTA DE ACTIVIDADES
16:30 Admisión Caballos Criollos – PISTA DE VAREO
16:30 Doma Racional – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
17:00 a 17.30 Gymkana (Polka de la silla con caballos) – PISTA DE ACTIVIDADES
17.00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
17:30 Clínica de Rienda y Corrección de vicios – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
19:00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
Sábado 9 febrero
09:00 a 13:00 Jura Caballos Criollos – PISTA DE ACTIVIDADES
Entrega de Premios Caballos Criollos
9:30 a 13:00 Jura Ovinos - PISTA CENTRAL
Entrega de Premios Ovinos
9:30 a 13:00 Jura de Caprinos - PISTA SECUNDARIA
Entrega de Premios Caprinos
9.30 a 18.00 Continuación del Curso de alambradores - Frente a stands C a J
11:00 Doma Racional – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
12:00 Clínica de Rienda y Corrección de vicios – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
12:30 Charla de Pelajes Equinos – Por Luis Flores – BRETES EQUINOS
13:00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
14:00 Demostración de Esquila New Pattern por Instructores Esquila Prolana Rio Negro –PISTA SECUNDARIA
14.30 Demostración de Tropilla Entablada de Overos – PISTA CENTRAL
15:00 Demostración en Manga de Ovinos – Por Martin Abad - PISTA SECUNDARIA
15:00 – 17:00 Prueba de Tambores Roberto J. Dowdall – PISTA DE ACTIVIDADES
15.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
15.30 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
16:00 Clínica de Herrado –Por Esteban Mera – PISTA SECUNDARIA
16:30 Demostración de Perros Arrieros con ovinos – Por Adriana Suárez PISTA CENTRAL
17:00 Aparte Campero Clasificatoria – PISTA DE ACTIVIDADES
17.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
18:00 Demostración de Esquila New Pattern por Instructores Esquila Prolana Rio Negro – PISTA SECUNDARIA
18:30 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
Domingo 10 febrero
09:00 a 10.30 Jura Caballos Lusitanos – PISTA CENTRAL
Entrega de Premios
11:00 a 12:30 Acto Central y Desfile (Bendición de la Pista) – PISTA CENTRAL
14:00 Remate de animales
14:30 Charla de embocaduras - Por Luis Flores – PISTA SECUNDARIA
15.00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
15.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
15.15 Demostración de Perros Arrieros con Bovinos – Por Adriana Suárez – PISTA DE ACTIVIDADES
15:30 Demostración en Manga de Ovinos – Por Martín Abad - PISTA SECUNDARIA
16:00 Prueba de Tambores Criollos de América – PISTA DE ACTIVIDADES
16:30 Clínica de Herrado –Por Esteban Mera – PISTA SECUNDARIA
16:30 Doma Racional – Por Juan Ignacio Recio – CORRAL CIRCULAR
17.00 Descubriendo a los insectos – Por Grupo de Ecologistas de Poblaciones de Insectos - INTA – SECTOR INFANTIL
17.00 Espectáculo Musical – PISTA CENTRAL
17:30 Aparte Campero – Final – PISTA DE ACTIVIDADES
17:30 Clínica de Rienda y Corrección de vicios – Por Juan Ignacio Recio CORRAL CIRCULAR
18.00 Demostración de Perros Arrieros con patos – Por Adriana Suárez- PISTA SECUNDARIA
19:00 Demostración de Esquila New Pattern por Instructores Esquila Prolana Rio Negro–PISTA SECUNDARIA
19:00 Peña folclórica – Cierre del Evento - PISTA CENTRAL